Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) - "Колледж механизации и сервиса" г.Жуков   ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования - это комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.2, п. 29).

Цель - обеспечение качества образования в образовательной организации, а также подготовка отчета о результатах оценки качества образования для последующего принятия управленческих решений.

Задачи:

• формирование единой системы оценки качества образования и своевременное выявление изменений, влияющих на качество образования; получение объективной информации о функционировании и развитии системы образования, тенденциях её изменения и причинах, влияющих на качество образования;
  • предоставление всем участников образовательных отношений и общественности достоверной информации о качестве образования;
  • принятие обоснованных и своевременных управленческих решений по повышению качества образования и уровня информированности участников образовательных отношений при принятии таких решений;
  • прогнозирование развития образовательной системы образовательной организации.

Нормативно-правовые акты:

ФЗ №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Минпросвещения России от 29.11.2021 N 869 "Об утверждении аккредитационных показателей по образовательным программам среднего профессионального образования"

Приказ от 14 июня 2013 г. N 462 Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организацией

Локальные акты:

Положение о внутренней системе оценки качества образования (ВСОКО)

Положение об электронной информационно - образовательной среде ГБПОУ КО «КМС» г.Жуков